Почему клиенты уходят к конкурентам и как их удержать? 

Каждая компания рано или поздно сталкивается с проблемой ухода клиента к конкуренту. Ведь не существует идеальной организации, товара или продавца. Но одно дело – просто рассуждать о причинах ухода клиента, и совсем другое – сделать все возможное, чтобы не допустить этого.

Возникает вопрос: а что нужно сделать, чтобы удержать клиента? Действительно, ведь зачастую не так важно привлекать новых заказчиков, как удерживать старых. А как показывает практика, для большинства бюро переводов  это становится огромной проблемой.

Прежде, чем мы вам расскажем, как удержать клиента, давайте разберемся, какие существуют основные причины его ухода к конкурентам:

  • высокая цена
    Это один из важных критериев, на которые смотрит покупатель. Клиенты вынуждают переводческие компании снижать стоимость заказа, ведь на рынке всегда найдется организация, которая сможет предложить значительно меньшую цену;
  • медленное обслуживание
    Все согласятся с тем, что время – это самое ценное, что у нас есть. Сейчас клиенты хотят получать заказы быстро и оперативно. И если вы не готовы это предложить, то можете уже прощаться с потенциальными заказчиками;
  • ограниченный набор средств коммуникации
    Одному клиенту удобно делать заказ по телефону, другому – с помощью сайта, а для третьего важно физически присутствовать в отделении. Если Вы не в силах предоставить максимум возможных вариантов, чтобы облегчить работу клиенту, не удивляйтесь, когда он уйдет к конкуренту;
  • плохое качество перевода
    Даже если вы выполните все вышеперечисленные пункты, но в итоге выдадите плохой и некачественный продукт – вы не только навсегда потеряете клиента, но и очень рискуете отпугнуть новых. Ведь заказчик с большой вероятностью поделится своим мнением с друзьями в социальных сетях и попросту отпугнет потенциальных покупателей.

Какое решение?

Вы можете решать эти проблемы по этапам, но это будет не совсем эффективно и займет много времени. Лучше подойти к этому вопросу комплексно. Для этого не нужно нанимать квалифицированного бизнес-аналитика и ждать, пока он решит все проблемы (а это не один месяц). Мы вам предлагаем решение намного проще и качественней: CRM-система “AlisaTM”.  С ее помощью вы избавитесь от тех проблем, которые мешали удерживать клиента:

  • Высокая цена: после внедрения автоматизации с  таким же объемом работы будут справляться уже не 10 сотрудников, а 6. Таким образом вы значительно уменьшите свои расходы и сможете предложить хорошую цену для клиента.
  • Медленное обслуживание: с помощью  удобного калькулятора вы сможете быстро рассчитать стоимость для клиента и даже отправить готовое коммерческое предложение со всеми данными – и все это спустя минуту после обращения клиента. Вам не нужно будет тратить время на поиск исполнителя, “AlisaTM” сама подберет нужного для Вас переводчика. Таким образом, вы начнете выполнять проект намного раньше, что станет первым шагом к быстрой выдаче работы заказчику.
  • Ограниченный набор средств коммуникации: в системе “AlisaTM” вы можете принимать заказы с сайта, с помощью телефонии, по почте и даже через кабинет клиента, что делает процесс заказа еще проще и удобней. Клиентский портал – это возможность для покупателя не только оставить заказ в любое время дня и ночи, но и всегда контролировать сроки выполнения. Это удобство в общении с менеджером и чувство уверенности в выполненной работе.
  • Плохое качество перевода: все работы автоматически будут отправлены на проверку менеджеру, корректору, редактору. А при выдаче готового заказа вы сможете лично убедиться в его качестве.

Вместе с “AlisaTM” эта проблема будет решена раз и навсегда

 

Рубрика: Новости

Спасибо! Вы успешно подписались на наш блог.

Заполните форму

×
Получить чек-лист×