Как сконцентрироваться на работу и быть более продуктивным?

Как сконцентрироваться на работе и
быть более продуктивным?

 

Все мы часто отвлекаемся. Вспомните, как вы начинали делать работу и вдруг какая-то идея приходила в голову. Сразу же мысль: “посмотрю, что об этом пишут”, Открываете сайт, начинаете все рассматривать, изучать, потом переходите на другую вкладку… Через час вы понимаете, что не помните, как сюда попали и сколько прошло времени. Аналогичные ситуации случаются, когда приходит новое сообщение на телефон или на фоне показывают интересную программу. Но что заставляет нас терять концентрацию?

Все достаточно просто, мы не умеем говорить некоторым вещам “нет”. Но есть методы, которые помогут Вам это делать:

  1. Глюкоза и кислород. Дело в том, что это любимое “лакомство” нашего мозга. Для того, чтобы мы могли блокировать любое отвлечение, нам нужна энергия. В противном случае, мы просто не справимся с такой задачей и постоянно будем отвлекаться на разные вещи. Таким образом, если у вас есть проблемы с концентрацией внимания, вам нужно хорошо высыпаться, правильно питаться и заниматься спортом. Все это – топливо для вашего мозга.
  2. Контролируйте психическое состояние. Если вы ощущаете тревогу, то у вас никак не выйдет быть максимально сконцентрированным на каком-либо процессе. Тревогу можно сравнить с непрерывным жужжанием в голове, которое не дает вам покоя. Поэтому вам нужно найти для себя метод успокоения. Это может быть рисование, прослушивание любимой музыки или просмотр веселого фильма.
  3.  Делайте заметки. Чтобы не отвлекаться на новые идеи, которые к вам приходят в процессе работы, фиксируйте все на листе бумаги. Таким образом, вы не будете бросать вашу задачу, чтобы начать воплощать новую идею в реальность, а просто отложите ее на потом.
  4.  Заблокируйте все уведомления. Мне кажется, больше всего мешает сконцентрироваться наш телефон. Ведь уведомления постоянно напоминают о нем. Запомните очень простое правило: если вы хотите продуктивно поработать – просто поставьте на вашем смартфоне режим “не беспокоить” или вовсе выключите его. Результат вас приятно удивит.
  5. Научитесь работать в коллективе. Поскольку многие работники жалуются на то, что их постоянно отвлекают другие люди, вам необходимо уметь договариваться. Только так вы сможете сформировать общие правила и работать продуктивно.

И главное, все вышеперечисленные советы не обязательно должны подходить именно вам. То, что эффективно для одного человека, может быть абсолютно бесполезным для другого. Все мы разные и каждому из нас необходимо найти свои методы для концентрации внимания.

Рубрика: Новости

Спасибо! Вы успешно подписались на наш блог.

Заполните форму

×
Получить чек-лист×